駅から5分で通える学校!    

〒350-1324 埼玉県狭山市稲荷山2-6-1  TEL 04-2952-6510  FAX 04-2969-1030
 

陸上競技部



活動日
月~土(日曜休み)

活動内容

短距離、中距離、長距離・・・動きづくり、走り込み等
跳躍、投擲・・・専門練習等
週末には他校との合同練習を実施することもあります。
夏季休業を利用して新潟の妙高高原にて3泊4日の合同合宿を実施しています。


部員数

3年( 13 )名
2年( 14 )名
1年( 14 )名


活動実績

県大会出場 
H28関東大会2種目出場(円盤投、やり投)
H29関東大会出場(やり投)
H30関東大会入賞(やり投)
R 1関東大会2種目出場(円盤投、やり投)


ひとこと

私たち陸上競技部は、全国大会、関東大会、県大会出場を目指して活動しています。様々な種目がある中で、自分に合った種目を選び、それぞれの目標に向かって取り組んでいます。
 

 陸 上 競 技 部

 陸上競技部のページへようこそ! 

狭山経済高校陸上競技部は、本校が創立して以来、35年間活動している、歴史ある部活動です。一昨年、昨年、今年と関東大会に出場し、過去にはインターハイにも出場してきた実績もあります。現在41名の部員が今年も県大会、関東大会、全国大会を目指して日々活動しています。応援よろしくお願いします。


 

日誌

陸上競技部 活動日誌
12
2019/11/06

2019全国高校駅伝埼玉県予選会

| by 陸上部顧問

11月1日(金)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場および
周辺コースにおいて全国高校駅伝競走大会埼玉県予選会が
行われました。結果を報告します。

〇男子の部
                  区間タイム 区間順位/総合順位

1区(10.0キロ)  木村 海斗  35.30  66/66

2区(3.0キロ)   富澤 翼   10.31  57/62

3区(8.1075キロ)中嶋 一樹  28.29  37/51

4区(8.0875キロ)佐藤 稜真  29.26  38/47

5区(3.0キロ)   飛田 龍星  10.26  36/43

6区(5.0キロ)   工藤 哲史  18.01  43/39

7区(5.0キロ)   大野 素風  17.17  27/37


 総合順位 36位(出場チーム数76)

 総合成績 2.29.40

〇女子の部

                  区間タイム 区間順位/総合順位


1区(6.0キロ)   竹内 望都  24.43  44/44

2区(4.0975キロ)新井 さくら 18.33  55/50

3区(3.0キロ)   泉原 愛美沙 13.20  52/50

4区(3.0キロ)   小宮山 はな 13.55  48/52

5区(5.0キロ)   町田 優希乃 23.51  56/54


 総合順位 47位(出場チーム数52)

 総合成績 1.34.22



12:39
2019/09/18

西部地区陸上競技新人大会

| by 陸上部顧問
9月15日(日)~9月16日(月・祝)に
上尾運動公園陸上競技場にて
西部地区陸上競技新人大会が行われました。
結果を報告します。(県大会出場のみ)

男子  円盤投      第 6 位  加治 優人       30m33
     ハンマー投    第 3 位  加治 優人       36m83
女子  100m      第 7 位  泉原 愛美沙     13.20
                          予)13.04  準)13.00
     200m      第 10 位  河野 留奈       27.87
                第 11 位  泉原 愛美沙      27.89
     走幅跳      第 2 位  石田 音羽       5m36
     砲丸投      第 6 位  谷本 アイウ      9m11
                第 9 位  小宮山 はな       8m46
     円盤投      第 3 位  谷本 アイウ      30m37
                第 8 位  小宮山 はな     25m85

県大会は、9月27日(金)~29日(日)
上尾運動公園陸上競技場で行われます。応援よろしくお願いいたします。        
10:05
2019/08/25

関東陸上競技選手権大会

| by 陸上部顧問
8月23日(金)~25日(日)まで
群馬県前橋市にある正田醤油スタジアム群馬にて
第92回関東陸上競技選手権大会兼日本陸上競技選手権大会
関東地区予選会に参加してきました。
本校陸上競技部より1名参加してきました。
ご報告いたします。

  女子 やり投  第21位  見澤 麗華    37m78

 今後とも、応援よろしくお願いいたします。
10:55
2019/08/22

校外合同合宿

| by 陸上部顧問
8月17日~20日(3泊4日)新潟県妙高高原にて行われ合同合宿に
参加してきました。
埼玉県内の西部地区、北部地区の高校が14校 総勢390名が
集まりました。各ブロックごとに厳しい練習が行われ他校の生徒と
切磋琢磨しながら己の限界にチャレンジしていました。
本校の生徒は、始めのうち緊張していましたが、日に日に他校の生徒と
友達になりました。
3日目の午後と最終日には強い雨に降られみんなずぶ濡れになりながらの
練習でした。
3日目の夕食は、BBQで合宿ならではのひと時を過ごしました。この経験を
活かして、秋の新人戦に繋げてほしいです。

08:48
2019/07/16

国体少年の部西部地区予選会

| by 陸上部顧問
7/10(水)・7/13(土)~14(日)に
国体少年の部西部地区予選会が10日は、上尾運動公園陸上競技場
13日、14日は川越運動公園陸上競技場にて行われました。
3年生が最後の大会(引退試合)となりたくさんのOB・OGが
応援に駆け付けてくれました。先輩のみなさん、本当にありがとうございました。
結果を報告します。(入賞者のみ)

  男子800m     第6位  中嶋 一樹       1’59”99
  男子400mH    第4位  重田 壮基        58”28
                               予)   57”79
  男子ハンマー投   第5位   加治 優人       31m80
  女子100m     第6位  泉原 愛美沙      13”13
                               予) 12”94
  女子200m     第6位  泉原 愛美沙     26”84
  女子走幅跳     第7位  石田 音羽       4m87
  女子砲丸投     第5位  谷本 アイウ      9m51
  女子円盤投     第2位  谷本 アイウ    32m15
               第5位  見澤 麗華     29m23
  女子やり投      第3位  見澤 麗華     38m88


                             
 ~ 3年生のみなさんお疲れ様でした。今後の活躍を期待しています。 ~
13:12
2019/06/28

埼玉陸上競技選手権大会

| by 陸上部顧問
6月21日(金)~23日(日)まで
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて
第74回埼玉陸上競技選手権大会が行われました。
この大会は、一般社会人・大学生・高校生・中学生と
カテゴリーの制限はなく、すべてオープンの競技会です。
上位6名の入ると関東選手権大会への出場権が与えられます。
本校から3名参加してきました。結果を報告します。(入賞者のみ)

  女子  やり投  第7位  見澤 麗華  41m49

 ※ 上位者が関東大会への出場権を辞退したため、繰り上がりで
   関東選手権出場権を獲得しました。
  
 関東選手権大会は、8月23日(金)~25日(日)に
 群馬県前橋市正田醤油スタジアムで行われます。
 応援よろしくお願いいたします。
18:18
2019/06/28

関東高校陸上競技大会

| by 陸上部顧問
6月14日(金)~17日(月)まで
茨城県ひたちなか市にある笠松運動公園陸上競技場にて
関東高等学校陸上競技大会 北関東地区予選会に
参加してきました。
大変遅くなりましたが、本校陸上競技部より2名参加してきました。
ご報告いたします。

  女子 円盤投  第9位  谷本 アイウ  34m11
      やり投  第11位  見澤 麗華    39m98

 今後とも、応援よろしくお願いいたします。
18:10
2019/05/15

学校総体埼玉県予選会

| by 陸上部顧問
5月11日~14日学校総合体育大会高等学校の部埼玉県予選会が
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われました。
本校陸上競技部の生徒が11種目延べ23名が参加してきました。
結果を報告します。


 女子 円盤投  第6位  谷本 アイウ  33m55
     やり投   第3位  見澤 麗華   41m65


以上2名が6月に行われる関東大会に出場してきます。
全国大会に出場できるように頑張ってきますので
応援よろしくお願いいたします。
15:01
2019/04/22

学校総体西部地区予選会

| by 陸上部顧問
4月17日(水)上尾運動公園陸上競技場
4月19日(金)~21日(日)に川越運動公園にて
学校総合体育大会西部地区予選会が行われました。
結果を報告します。(県大会出場、入賞のみ)

男子   400m  第 7位  重田 壮基     50.55
   5000mw  第10位  福井 誠人  29.54.21
     円盤投  第 9位  丸山 凜太郎    30m31
            第13位  加治 優人     29m66
  ハンマー投   第 5位  丸山 凜太郎    35m36
            第 9位  加治 優人     29m09
女子 走幅跳   第10位  石田 音羽      4m98
    砲丸投   第 4位  谷本 アイウ     9m98
            第 8位 小宮山 はな       8m96
    円盤投   第 2位  谷本 アイウ    35m18
            第 7位  見澤 麗華     29m44
            第 8位 小宮山 はな      26m92
    やり投    第 3位  見澤 麗華     38m53

以上、個人種目リレーを含む11種目延べ27名の県大会出場権を
獲得しました。5月11(土)~14日(火)に熊谷で行われます。
応援よろしくお願いいたします。

12:20
2019/02/18

第36回西部地区新人駅伝競走大会

| by 陸上部顧問
2月15日(金)川越運動公園陸上競技場および
周辺コースにおいて標記大会が開催されました。
結果を報告します。

 男子の部

                        区間タイム   区間順位/総合順位
 1区(5.08キロ)   木村 海斗   16.14      9   /   9
 2区(  〃    )   中嶋 一樹   16.24      6   /   6
 3区(  〃    )   大野 素風   17.29     16   /  10
 4区(  〃    )   小嶋 揺楽   17.52     15   /  10
 5区(  〃    )   重田 壮基   17.41     15   /  12

 総合順位   9位入賞(出場校19校+OP参加9校)
 総合成績 1.25.40


17:02
12